ORCHESTERSTÜCKE

Violine

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

W.A. Mozart: 1. Satz mit Kadenz aus:

  • Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216 oder

  • Violinkonzert Nr. 4 D-Dur KV 218 oder

  • Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219

 

Wahlstück:

1. Satz aus:

  • J. Sibelius: Violinkonzert d-Moll op. 47 oder

  • P.I. Tschaikowski: Violinkonzert D-Dur op. 35 oder

  • J. Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77 oder

  • F. Mendelssohn: Violinkonzert D-Dur oder

  • F. Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64

Orchesterstücke:

 

J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 39 KV 543

J. Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 («Italienische»)

J. Strauss: «Die Fledermaus», Ouvertüre

Viola

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

  • F.A. Hoffmeister: Violakonzert D-Dur oder

  • C.P. Stamitz: Violakonzert D-Dur, 1. Satz mit Kadenz oder

  • C.P. Stamitz: Violakonzert B-Dur, 1. Satz mit Kadenz oder

  • C.P. Stamitz: Violakonzert A-Dur, 1. Satz mit Kadenz

Orchesterstücke:

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 5 C-Dur op. 21, 2. Satz

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125, 2. Satz

J. Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

F. Mendelssohn: «Sommernachtsraum» op. 61, 1. Satz Scherzo

B. Smetana: «Die Verkaufte Braut», Ouverture

W.A. Mozart: «Die Zauberflöte» KV 620, Ouverture

Violoncello

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

 

J. Haydn: 1. Satz mit Kadenz aus:

  • Cellokonzert Nr. 1 C-Dur Hob. VIIb 1 oder

  • Cellokonzert Nr. 2 D-Dur Hob. VIIb 2

Orchesterstüke:

 

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 5 C-Dur op. 21, Andante con moto

J. Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68 und Sinfonie

Nr. 2 D-Dur op. 73

Kontrabass

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

C.D.v. Dittersdorf:

Kontrabasskonzert Nr. 2 D-Dur, 1. Satz mit Kadenz

(Solisten- oder Orchesterstimmung nach Wahl)

Orchesterstücke:

 

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 5 C-Dur op. 21, 3. Satz

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125, 4. Satz

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550, 1. und 4. Satz

F. Schubert:  Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944, 3. und 4. Satz

Flöte

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

 

W.A. Mozart: 1. und 2. Satz aus

  • Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur KV 313 oder

  • Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314

Orchesterstücke:

 

L.v. Beethoven: «Leonore» Ouverture Nr. 3 op. 72

P. Hindemith: Sinfonische Metamorphosen 

F. Mendelssohn: «Sommernachtstraum» op. 61

M. Ravel: «Daphnis et Chloé»

P.I. Tschaikowski: «Der Nussknacker» op. 71

Piccolo

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

 

A. Vivaldi: Piccolokonzert C-Dur RV 443, 1. und 2. Satz

Orchesterstücke:

 

Ravel: Ma Mère l'Oye

Rossini: «Semiramide»

Oboe

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

 

W.A. Mozart:

Oboenkonzert C-Dur KV 314, 1. und 2. Satz (ohne Kadenz)

Orchesterstücke:

 

J. Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77, 2. Satz

J. Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

R. Strauss: «Don Juan» op. 20

I. Strawinsky: Pulcinella (Serenade, Gavotte & Variation 1)

M. Ravel: Le Tombeau de Couperin

G. Rossini: «La Scala di Seta»

G. Rossini: «Wilhelm Tell» (Englischhorn Solo)

F. Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759

F. Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944

Klarinette

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

 

W.A. Mozart:

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622, 1. Satz Exposition​

Orchesterstücke:

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68

Z. Kodaly: Tänze aus Galanta

F. Mendelssohn: «Die Hebriden» Ouvertüre op. 26, 2. Klarinette

F. Mendelssohn: «Sommernachtstraum» op. 61, Scherzo, 1. und 2. Klarinette

S. Prokofieff: «Peter und der Wolf» op. 67

B. Bartók: «Der wunderbare Mandarin» op. 19

G. Verdi: «La Forza del Destino»

Fagott

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

 

W.A. Mozart:

Fagottkonzert B-Dur KV 191, 1. und 2. Satz oder

C.M.v. Weber:

Fagottkonzert F-Dur op. 75, 1. und 2. Satz

Orchesterstücke:

 

G. Donizetti: «L'Elisir d'Amore», Nr. 19 Romanze des Nemorino

W.A. Mozart: «Le Nozze di Figaro» KV 492, Ouverture

W.A. Mozart: «Così fan tutte» KV 588, Ouverture, Takt 143 - 201

N. Rimsky-Korsakov: Scheherazade op. 35, 2. Satz, Andantino

Horn

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

 

W.A. Mozart:

Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur KV 447, 1. Satz mit Kadenz

Orchesterstücke:

 

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55, 2. Horn

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125, 4. Horn

J. Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68, 1. Horn

P.I. Tschaikowski:  Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64, 2. Horn

D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 47, tutti

Trompete

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

1. Runde (Video):

A. Honegger: «Intrada» (bis Takt 19 von Ziffer 7)

G. Bizet: Jeux d'enfants

J. Meier: «Pilger und Fuchs»

G. Verdi: «Stiffelio»

2. Runde:

 

J. Haydn:

Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1, 1. und 2. Satz, B-Trompete

G. Bizet: Jeux d'enfants

Bizet: «Carmen»

Beethoven: «Fidelio»

Loewe: «My fair lady»

Meier: «Pilger und Fuchs»

Strawinsky: Pulcinella

Saint-Saëns: Septuor

Verdi: «Falstaff», «Attila», «Rigoletto», «Stiffelio»

Blattspiel mit Transpositionen

Posaune

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

Ferdinand David:​

Concertino Es-Dur op. 4, 1. und 2. Satz

Orchesterstücke:

 

W.A. Mozart: Requiem d-Moll KV 626, Tuba Mirum, 2. Posaune

G. Rossini: «Wilhelm Tell», The storm, 2. Posaune

I. Strawinsky: «Der Feuervogel», Infernal dance, 1. Posaune

H. Berlioz: «La Damnation de Faust» op. 24, 2. Posaune

R. Wagner: «Die Walküre» WWV 86 B, Walkürenritt, 2. Posaune

Tuba

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

R. Vaughan Williams:

Tubakonzert f-Moll, 1. und 2. Satz Vaughan Williams:

Orchesterstücke:

 

G. Verdi: «La forza del destino», Ouverture

H. Berlioz: Symphonie Fantastique op. 14, 1. Tuba

H. Berlioz: «La Damnation de Faust» op. 24

R. Wagner: «Das Rheingold» WWV 86 A; 3. Szene,

Lento e sostenutoR.

 

Wagner: «Die Walküre» WWV 86 B, Walkürenritt, Kontrabasstuba

Schlagzeug

Für die Vorauswahl muss eine Videoaufnahme des/der Pflichtstück/e eingereicht werden

Pflichtstück:

Kleine Trommel: 

H. Knauer: Etüde Nr. 7 bzw. Nr. 30 (6/8)

N. Rimsky-Korsakov: Scheherazade op. 35, 3. und 4. Satz

 

Xylophon: 

Ø. Sommerfeldt: «Musikk for en slagverker»

I. Strawinsky: «Der Feuervogel»

 

Tamburin: 

G. Bizet: «Zigeunerlied» (Carmen Nr. 12)

 

Pauken: 

F. Martin: Concerto

 

Grosse Trommel und Becken: 

H. Jaggi: «Muss das sein...?», Etüde

 

Alle Stellen aus «Orchester Probespiel» (Gschwendtner / Ulrich)

KONTAKT

PARTNER

Für weitere Informationen:

Sinfonie Orchester Biel Solothurn / Stiftung SON
Christine Lüthi
c/o TOBS
Schmiedengasse 1
2502 Biel Bienne


+41 79 226 93 13
son(at)tobs.ch

Gutjahr Stiftung 

  • Weiß Facebook Icon
  • Weiß Instagram Icon
markbaumgartner.png